ЗАЧЕМ ЗНАТЬ СВОЮ РОДОСЛОВНУЮ?

Руслан Миронов

В прошлые века изучение своей генеалогии было вызвано в основном практическими соображениями. Составлением своей родословной занимались исключительно представители знати, чтобы доказать свою принадлежность к дворянскому сословию. Сейчас с каждым годом все больше людей интересуется историей рода и хотят создать свое генеалогическое дерево.
Изучение родословной — связь с корнями и уважение своих предков.
История каждой семьи – это часть истории всей страны, поэтому потребность в ее изучении основывается на уважении своих предков. Очень многие люди имеют потребность ощутить связь со своими корнями. Такая связь нужна прежде всего для получения внутренней силы и мудрости.

Создание родословного дерева как способ наладить отношения в семье.
Генеалогические исследования вполне реально могут помочь наладить контакт с детьми или родителями. Привлекая их к сбору информации и оформлению родословного дерева, можно дать каждому посильные поручения. Например, дети могут фотографировать и сканировать информацию, работать с компьютерными программами, а старшее поколение – общаться с родственниками и получать недостающие сведения. В итоге, общее дело сплотит вашу семью и поможет наладить отношения.
Также стоит упомянуть о факторе здоровья.
Все мы знаем, чем плохи близкородственные браки, поэтому издревле считалось, что знать своих предков до 7 колена необходимо, как раз таки, что бы избежать близкородственных браков, а значит и вырождения рода.
Есть религиозная причина в важности знать своих предков.
Существует поверье, что ангелы-хранители – это наши предки, известные нам. Поэтому чем обширнее знание своей родословной и чем большее количество предков определено, тем больше у нас ангелов-хранителей, которые нас защищают.
Скачать файл PDF: 8 шагов